Иждивенцы и иждивенки по закону РФ

Актуальное законодательство России на данный момент не содержит четкого определения, кто такие иждивенцы и по какому принципу их таковыми считать. Несмотря на отсутствие дефиниции, можно обнаружить вполне конкретные характеристики при анализе законов, Конституции, материалов судебной практики. Иждивенцем можно считать почти каждого человека, который утратил трудоспособность и лишился возможности себя обеспечивать.

Иждивение – что это такое?

Иждивение есть не что иное, как факт обеспечения одним человеком неработающего другого средствами к существованию (в качестве кормильца может выступать и государство). В отечественном понимании это слово несет в себе негативную окраску (в значении «нахлебник» или «содержанка»), тогда как это всего лишь зависимость одной стороны от другой при неспособности первой обеспечивать себя самостоятельно ввиду нетрудоспособности.

Кто такой иждивенец?

Если проанализировать архивные материалы судебных дел, то можно отследить общие характеристики лиц, которых считают иждивенцами.

К данной категории граждан относятся несовершеннолетние, которые зависят о матери, отца или опекунов по причине своей нетрудоспособности из-за возраста. Иждивение в такой ситуации подразумевает собой финансовое содержание. Сюда же относятся родные сестры и братья, которые не достигли 18 лет. В число людей на иждивении входят также учащиеся дневного отделения ССУЗ и ВУЗ, пока не окончат учебное заведение.

К иждивенцам причисляются люди с инвалидностью, мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста (с 01.01.2020 для женщин 56 лет, для мужчин – 61). На иждивении находятся все, кто имеет пожизненные выплаты. Если иждивенец лишается своего содержателя, ему полагается специальное пособие, которое он получает ежемесячно.

Иждивенец
Иждивенец

Факт нахождения на иждивении и статус иждивенца

Статус предоставляется тем, кто нетрудоспособен и находится на материальном обеспечении у родных, опекуна или государства.

Важный момент: безработные граждане не являются иждивенцами.

Вопрос иждивения прописан в ст. 264 ГПК РФ. Парадоксально то, что иждивенчество не нужно регистрировать где-то специально, но именно из-за этого возникает необходимость его фиксации в суде. Факт пребывания в статусе иждивенца предполагает некие привилегии, которые устанавливаются судебным органом по месту регистрации гражданина.

Официальный документ может выдать не только районный суд, но и территориальная администрация или прочие государственные органы. В то же время, организации не имеют полного объема сведений о человеке, который находится на иждивении, и для подтверждения факта опять-таки приходится идти в суд.

Зачем признавать человека иждивенцем?

Статус иждивенца может быть неважным, если материальное содержание обеспечивается в должном порядке без споров и нарушений, однако есть три ключевые цели, ради которых необходимо официально подтверждать иждивенческий статус.

  1. Вступления в права наследника. Иждивенцы по законам РФ претендуют на обязательную часть наследства, независимо от первой и второй очереди наследников.
  2. Назначение специального пособия ввиду кончины кормильца конкретного иждивенца.
  3. Возмещение затрат из-за смерти кормильца.
Зачем признавать человека иждивенцем
Зачем признавать человека иждивенцем

Поддержка, оказываемая лицам на иждивении

Направление поддержки иждивенцев предполагает социальную помощь от государства и/или содержателя.

Инвалиды военных действий

Если военнослужащий или призванный на сборы человек погибает или получает ранение, всем членам его семьи выделяется ежемесячная материальная помощь, которая высчитывается по сумме выплат для инвалидов 1 группы в расчете на количество родственников. В указанное число входит и сам военный.

Есть нюанс: при смерти военнослужащего кормильца за основу формулы берется пособие инвалидам 1 группы, а при получении травмы ориентируются на определенную медицинскими органами группу инвалидности. Когда травма залечивается, а человек возвращается к трудоспособности, решение о выплатах подлежит пересмотру.

Иждивенцам и членам семьи пострадавшего военного полагается помощь, но тут есть четкое разграничение, кому и в какой период положены суммы.

  1. Жена-иждивенка (или муж), которая(ый) на момент гибели супруга (супруги) или получения травмы с дальнейшей инвалидностью находится с ним в зарегистрированном браке. Она получает ежемесячные пособия до достижения определенного возраста – 55 или 50 лет (у муж. и жен.).
  2. Мать и отец пострадавшего или погибшего при несении службы получают право на ренту ежемесячно при достижении возраста 50 и 55 лет.
  3. Несовершеннолетние дети или дети старше 18 лет, которые находятся на обучении на дневном отделении университета или колледжа, до самого выпуска или до 23 лет.

Получить консультацию по выплатам и информацию для сбора всех необходимых документов можно в территориальных органах социальной защиты населения.

Инвалиды военных действий
Инвалиды военных действий

Иждивенцы ветеранов войны

Семьи ветеранов вправе получать социальную помощь. Это относится не только к прямым родным: живые супруги (если они не вступили в новый союз), дети до 18 лет, учащиеся очной формы до 23 лет, а также те, кто находился на иждивении ветерана.

Все родственники погибшего военного оплачивают ЖКУ и другие услуги в полном объеме при дальнейшей компенсации:

  • трат на содержание жилой площади в коммунальной квартире, аренду, ремонт отдельных помещений, оплату общедомовых расходов;
  • расходов на ЖКУ в независимости от вида используемого жилищного фонда;
  • затрат на пользование услугами телефона, обязанность уплаты абонентской платы за радиоточку или антенну общего пользования.

Если семья военнослужащего живет в зданиях без центрального отопления, то они имеют право получить компенсацию за свои расходы на топливо, но только в том случае, если покупают его в пределах нормы реализации населению и доставки.

Материальная компенсация рассчитывается от 60% относительно оплаты трат на жилищно-коммунальные услуги и другие, помимо местной телефонии и абонентской платы за точку радиотрансляции, включая долю всех членов семьи умершего в общие расходы, которые несут все проживающие в доме.

Иждивенцы ветеранов войны
Иждивенцы ветеранов войны

Компенсация по телефонной связи вычисляется на основании фактических расходов, от которых берется 60% по тарифному плану. Это позволяет совершать неограниченное количество звонков при учете платы за линию вне зависимости от установленного тарифа.

Компенсация назначается спустя месяц после смерти кормильца, и выплаты проводятся в период не более чем три года.

Иждивенцы и члены семьи инвалида, ветерана, погибшего участника ВОВ

Для этой категории граждан предусмотрена компенсация и поддержка на уровне региона и федерации. В первую очередь им положены пенсионные льготы по закону РФ, а также санитарно-курортное лечение по показаниям.

Иждивенцам воевавших в Великой Отечественной войне компенсируется половина от занимаемой ими жилплощади. Компенсация в 50% положена и за ЖКУ в рамках нормативов. Возможна бесплатная покупка и доставка топлива, если члены семьи и находящиеся на иждивении люди живут в строениях без отопления. Есть также право приоритетного приема в дома престарелых или инвалидов, в центры социальной помощи, право получать услуги на дому. Все это происходит за счет средств государственного бюджета. В региональных льготах прописана возможность бесплатно ездить в общественном транспорте, получать бесплатное лечение и протезирование зубов.

Дети в семье, где кормилец-инвалид

Несовершеннолетние дети, состоящие на содержании у родителей (или родителя-одиночки) инвалидов, могут рассчитывать на ряд мер поддержки. Например, компенсация 50% расходов на коммунальные платежи. Расчет производят по показателям приборов в рамках нормативов. В случае, если счетчиков нет, используются данные нормативов уровня потребления.

Дети в семье, где кормилец-инвалид
Дети в семье, где кормилец-инвалид

Допустимы выплаты половины затрат на оплату горячей и холодной воды, отопление и электроэнергию в составе многоквартирного дома.

Важный момент: используются нормы, установленные в конкретном регионе проживания.

Чтобы получить материальную помощь, родителю нужно выступить в роли заявителя. Ему нужно будет предоставить в отделение соцзащиты следующие документы.

  • заявка на предоставление помощи в виде компенсации трат на ЖКУ;
  • копия удостоверения личности;
  • копия свидетельства рождения ребенка-иждивенца;
  • документ о российском гражданстве, если таковое не указано в свидетельстве о рождении;
  • справка об инвалидности родителя.

По желанию родители могут направить в госорган официальные документы, которые подтвердят совместное проживание с ребенком, не достигшим совершеннолетия. Выписка из домовой книги должна быть предоставлена не позже, чем через 10 дней после подачи заявки.

Иждивенец, который остался без содержателя, имеет право получать трудовую пенсию как лишившийся кормильца. При этом пакет требуемых документов может быть другим.

В таком случае нужно будет предъявить документы о родственной связи с покойным, о его доходе, трудовом стаже, факте смерти, а также данные о личности, гражданстве, адресе регистрации, данные личности заявителя, бумаги о том, что умерший кормилец воспитывал ребенка один, подтверждение получения пенсионных выплат, свидетельство признания кормильца безвестно пропавшим или погибшим.

Дети-сироты, оставшиеся без кормильца

Иждивенцы-сироты имеют совершенно другие льготы. К примеру, они могут поступать в учебные заведения на бесплатное отделение, если сдадут экзамены. Им полагаются бесплатные услуги транспорта по специальному талону, бесплатное питание дважды в день на базе школы, посещение культурных мест без оплаты входа – театры, музеи и прочее.

Дети-сироты, оставшиеся без кормильца
Дети-сироты, оставшиеся без кормильца

Детки до трех могут получать бесплатные лекарства по рецепту врача, а тем, кто младше двух, выдадут бесплатные молочные смеси по врачебному назначению.

Иждивенцы и наследство

В соответствии с действующим законодательством РФ, в ряде случаев требуется обязательное освидетельствование факта иждивения. Например, вступление в наследственные права.

Согласно ст. 1147 ГК РФ, статус иждивенца присуждается при соблюдении условий.

  • Гражданин является нетрудоспособным на момент смерти его кормильца.
  • Он оставался нетрудоспособным и на протяжение года до смерти содержателя находился на его попечении. Не важно, были ли иждивенец и кормилец родственниками. Иждивенец все равно может рассчитывать на обязательную долю наследства, даже если в завещании он не указан.
  • Иждивенец не способен обеспечивать себя сам, и этот факт должен быть доказан до момента открытия наследственного дела. К примеру, если мужчина содержал жену, которая была трудоспособна, однако не работала, то после его смерти она иждивенкой считаться не будет, т.к. может выйти на работу. А вот если жена была инвалидом, и после гибели мужа не может зарабатывать на жизнь по причине недуга, по закону она считается иждивенкой и может получить долю в наследстве.
  • Должно быть доказательство длительного совместного проживания содержателя и иждивенки.

Временных рамок нахождения на иждивении закон не дает, поэтому вопрос, как долго нужно находиться на попечении кормильца, чтобы получить наследство, остается открытым и рассматривается в каждом случае индивидуально.

Бесплатная юридическая консультация по телефону!

Если у Вас возникла ситуация, в которых требуется квалифицированная помощь специалистов, досконально владеющим законодательством - позвоните по одному из указанных номеров. Лучшие юристы ежедневно приходят на помощь в самых сложных жизненных ситуациях.

Москва и МО:
+7 (499) 577-00-25 доб.201