Как исключить имущество из совместно нажитого в браке?

Как исключить имущество из совместно нажитого в браке?

Согласно п.1 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов. Согласно данного определения, при отсутствии брачного договора, данное имущество подлежит разделу между супругами. 

Какое имущество подлежит исключению из совместно нажитого в браке?

При разделе имущества, подлежит исключению из совместно нажитого в браке:

  • имущество которое было приобретено одним из супругов на денежные средства полученные в дар;
  • имущество полученно одним из супругов в дар;
  • имущество полученное в порядке наследования;
  • имущество полученное на основании исполненного договора пожизненного содержания с иждивением (рента);
  • имущество приобретенное на денежные средства, полученные с продажи имущества, полученного в дар, в порядке наследования, по договору ренты пожизненного содержания с иждивением.

Порядок исключения имущества приобретенного в период брака, из совместно нажитого?

Имущество приобретенное в период брака можно исключить из совместно нажитого в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из совместно нажитого в браке.

Для составления указанного иска вы можете за помощью к нашим специалистам или воспользоваться предложенным образцом:

Если исковое заявление о разделе имущества было подано в суд вашим бывшим супругом, то вам необходимо обратиться в данном исковом производстве с встречными требованиями об исключении спорного имущества из совместно нажитого в браке.

Срок исковой давности при обращении с требованием об исключении имущества из совместно нажитого в период брака - 3 года, со дня расторжения брака между супругами.  

Что может служить доказательством при рассмотрении  требований об исключении имущества из совместно нажитого в браке?

Доказательством в обосновании требований об исключении имущества из совместно нажитого в браке, будет служить:

  • Договор на основании которого денежные средства или имущество перешло к вам;
  • Банковские документы, иные документы, в которых зафиксирован переход денежных средств от покупателя к продавцу;  
  • Показания свидетелей и иные доказательства, о том что именно данные денежные средства или имущество были вложены на приобретение указанного имущества;
  • иные доказательства по запросу суда.

Нужно ли платить госпошлину при подаче иска об исключении имущества из совместно нажитого в браке?

При обращении с иском об исключении имущества из совместно нажитого в браке оплачивается госпошлина в размере, согласно ст. 333.19 НК РФ, при цене иска:

  • до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
  • от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
  • от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Вы также можете просить суд об отсрочке уплаты госпошлины, при подаче иска в суд, Основанием может служить: материальное положение, нахождение на иждивении престарелых и несовершеннолетних лиц, инвалидность, иные причины.

Если иск принят к производству без оплаты госпошлины, суд рассмотрит данный вопрос при вынесении решения.  

В какой суд подавать исковое заявление об исключении имущества из совместно нажитого в браке?

Исковое заявление в отношении недвижимого имущества, подается в суд по месту нахождения спорного имущества, в остальных случаях по общему правилу подсудности - по месту регистрации Ответчика.

При отсутствии сведений о месте жительства, регистрации ответчика требования подаются по последнему известному месту жительства ответчика.

Встречные исковое заявление об исключении имущества из совместно нажитого в браке, подается в суд рассматривающий основной спор о раздле имущества. 

Подсудность вы можете узнать обратившись к нашему СПРАВОЧНИКУ.

Для получения наших контактов вам необходимо перейти по ссылке КОНТАКТЫ.

Также вас могут заинтересовать следующие вопросы:

Бесплатная юридическая консультация по телефону!

Если у Вас возникла ситуация, в которых требуется квалифицированная помощь специалистов, досконально владеющим законодательством - позвоните по одному из указанных номеров. Лучшие юристы ежедневно приходят на помощь в самых сложных жизненных ситуациях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НОМЕР
8 (800) 500-27-29 доб.362

МОСКОВСКАЯ ОБЛ, Г МОСКВА
+7 (499) 653-60-72 доб.284