Теперь полиция.

С 01.03.2011г. вступил в силу Федеральный закон от 07.02.2011г. №3-ФЗ "О полиции". В первую очередь, данный закон коснется самих сотрудников органов внутрених дел, которые в соответствии со ст. 54 Федерального закона должны будут пройти внеочередную аттестацию, данную процедуру должны будут пройти все сотрудники от рядового до министра. Таким образом, в рядах полиции, со слов министра внутрених дел РФ Рашида Нергалиева, останутся сотрудники "обладающие высоким профессионализмом, дисциплинированностью и ответсвенностью, умением четко и эффективно решать задачи по обеспечению правопорядка и защите граждан".

Новация вышеуказанного закона заключается в том, что полиция - для каждого гражданина, а не наоборот. Это закреплено в ст.50 ФЗ "О полиции", которая гласит, что граждане Российской Федерации, общественные объединения осуществляют общественный контроль за деятельностью полиции.

В настоящее время идет подготовка закона, где будут прописаны денежное содержание и социальные гарантии сотрудников полиции и членов их семей. Что является механизмом реализации положений вступившего в силу Федерального закона "О полиции". Ведь не секрет, что достойное материальное обеспечение сотрудников полиции будет являться стимулом для надлежащего исполнения последними своих должностных обязанностей и исключит коррупцию.

Бесплатная юридическая консультация по телефону!

Если у Вас возникла ситуация, в которых требуется квалифицированная помощь специалистов, досконально владеющим законодательством - позвоните по одному из указанных номеров. Лучшие юристы ежедневно приходят на помощь в самых сложных жизненных ситуациях.

Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 доб. 588