Видеоконференц-связь в гражданском процессе

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации №4 от 05.04.2012г. "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" внесен проект, согласно которого суды при рассмотрении гражданских дел могут заслушивать объяснения сторон, третьих лиц и показания свидетелей путем использования системы видеоконференц-связи, осуществляемой между судами. Обосновывая данный законопроект Верховный Суд Российской Федерации указал, что введение в гражданский процесс использование видеоконференц-связи позволит сократить сроки рассмотрения судами дел, повысит качество правосудия, позволит участвующим в деле лицам избежать финансовых и временных затрат связанных с переездом от места жительства к месту рассмотрения дела. Общий размер финансовых затрат для реализации указанных изменений составит 4385814,6 тыс. руб.

Для справки Федеральный закон от 20.03.2011 N 39-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", ввел возможность допроса потерпевших и свидетелей судом при рассмотрении уголовных дел путем использования системы видеоконференц-связи, с 05.04.2011г. Использование системы видеоконференц-связи при рассмотрении кассационных жалоб осужденных в уголовном процессе используется с 2009г.

Бесплатная юридическая консультация по телефону!

Если у Вас возникла ситуация, в которых требуется квалифицированная помощь специалистов, досконально владеющим законодательством - позвоните по одному из указанных номеров. Лучшие юристы ежедневно приходят на помощь в самых сложных жизненных ситуациях.

Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 доб. 588